К следующему году ипотека подешевеет

  • Так считает глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. Он уверяет, что ставка по ипотеке понизится, даже если не учитывать меры государственной поддержки. Тем не менее программа субсидирования продлена до 2017 года, так как доказала свою эффективность: только за истекший год было реализовано 85 млн квадратных метров жилой площади.


    «В дальнейшем ожидается, что система будет работать автоматически, без госпрограммы», – заметил А. Силуанов в своей речи, произнесенной на съезде Ассоциации банков России. Министр также сообщил, что к 2020 году планируется обеспечить жильем большинство граждан (из расчета 100 квадратных метров на семью).

    Таким образом, снижение стоимости ипотеки сделает доступным не только дома экономкласса, но и квартиры в курортных зонах, и позволит россиянам улучшить качество жизни.

    Государственная программа софинансирования ипотечного кредитования должна была закончиться в марте, но ее действие продлили до января следующего года, причем лимит субсидирования увеличен до 1 трлн рублей (напомним, ранее он составлял 700 млн).

     

  • Дата добавления 25 сентября 2016
  • Дата обновления --